Главная » Статьи » Известняковый отсев: характеристики и особенности материала

Известняковый отсев: характеристики и особенности материала

Известняковый отсев – стройматериал высокого качества, производство которого построено на дроблении крупных фрагментов соответствующей породы. В его составе множество солей кальция и магния, присутствуют железистые и иные минеральные вкрапления. Благодаря кальцию, материал приобретает дополнительную мягкость и пластичность, магний же делает его достаточно твердым и прочным для использования в ответственных работах. Оттенок отсева изменяется от желтоватого до выраженного красного, конкретный тон зависит от пропорций основных микроэлементов.

Физические свойства стройматериала определяются местом его добычи и соотношением компонентов состава. Например, красный тон говорит о том, что в материале много марганца, черный – указывает на органику, желтоватый – на железо. Если объемы примесей минимальны, вплоть до полного отсутствия, то отсев отличается белесым или сероватым оттенком. Нужно отметить, что этот стройматериал, вне зависимости от состава, легко выдерживает даже выраженные температурные колебания, характеризуется экологической чистотой.

При дроблении крупных фрагментов известняковой породы формируется крошка, диаметр которой не превышает 5 миллиметров, что меньше, чем у щебня минимальной фракции 5-20 миллиметров. Именно эта крошка и классифицируется как известняковый отсев.

По сути, указанный стройматериал принадлежит к категории побочных продуктов, благодаря чему характеризуется минимальной стоимостью. Физические параметры отсева, так же, как и у щебня с той же основой, определяются главным материалом, известняком. Известняк – не самый прочный материал, что объясняется высоким содержанием кальция, так что отсев не подходит для производства смесей, использующихся при производстве конструкций, на которые приходится высокая механическая нагрузка. Совсем другое дело – отделочные, отделочно-декоративные материалы, например, тротуарная плитка, брусчатка, определенные сорта асфальта для общественных пространств. Для подобного применения прочности известняка хватает с запасом.

Огромное преимущество крошки на основе известняка – экологическая безопасность и уровень радиоактивности ниже минимального. Это выгодно отличает стройматериал, например, от гранитного аналога, для которого, наоборот, характерна высокая радиоактивность, из-за которой его нельзя использовать для отделки жилых помещений, общественных объектов с особыми санитарно-гигиеническими требованиями.

Известняк – пористый материал, из-за чего он склонен активно впитывать влагу. Уровень влажности нужно учитывать при подборе, например, для дальнейшего изготовления кирпича или цементной смеси рекомендуется используется предварительно просушенный стройматериал, что способствует увеличению общего уровня прочности, стойкости к механическим нагрузкам, трению.

Одна из областей применения отсева – формирование шумоизоляции, теплоизоляции на различных объектах. Здесь пористость оказывается весьма полезной особенностью, именно множественные воздушные пузырьки способствуют формированию надежной прослойки, защищающей от внешних температурных, акустических условий.