Главная » Статьи » Как выбрать щебень для обратной засыпки

Как выбрать щебень для обратной засыпки

Технология выполнения некоторых видов строительных работ предусматривает обязательную выемку грунта с последующей устранением образовавшихся полостей и их заполнением. Эти шаги необходимы при создании фундаментов под здания и сооружения, рекультивации и благоустройстве территорий с удалением траншей и котлованов, а также при подготовке мест под отмостку, клумбы, газоны, площадки и дорожки. Процесс обратной засыпки обеспечивает приведение мест строительства в состояние, соответствующее требованиям безопасности, экологии и возможности эффективного использования земельных участков. Проведение таких работ предписано в Своде Правил СП 45.13330.2017, а технология подробно прорабатывается на этапе проектирования строительных объектов, отражаясь в проекте производства работ. Эффективность и долговечность строящихся объектов во многом зависят от правильного выбора материалов и соблюдения технических норм в процессе обратной засыпки.

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ОБРАТНОЙ ЗАСЫПКИ И ИХ ОСОБЕННОСТИ

Обратная засыпка представляет собой процесс заполнения грунтом или другими материалами искусственно созданных полостей на поверхности земельных участков, а также в строящихся зданиях и сооружениях. В зависимости от целей благоустройства территории или объекта строительства, для обратной засыпки могут использоваться различные материалы:

  1. Предварительно разработанный родной грунт: Этот вариант является наиболее распространенным на практике из-за своей простоты и экономичности.
  2. Строительный мусор: Эффективный способ утилизации строительных отходов.
  3. Глина: Применяется в основном для заполнения полостей фундаментов с целью ограничения доступа влаги к строительным конструкциям.
  4. Керамзит: Используется для обратной засыпки вертикальных полостей в стенах зданий и для утепления пола и потолка.
  5. Щебень: Применяется для обратной засыпки пространств, где требуется повышенная прочность, несущая способность, ограниченная или регулируемая водопроницаемость, а также для декоративных целей, таких как пазухи фундаментов, неглубокие траншеи и канавы, основания дорог и тротуаров, дренажные системы.

Целесообразность выбора материала для обратной засыпки определяется проектом производства работ, учитывая эффективность использования и экономическую обоснованность. Технология выполнения работ предусматривает послойную укладку и распределение грунта или щебня, уплотнение, а в некоторых случаях – увлажнение. Каждый из вариантов имеет свои преимущества и недостатки, такие как пучинистость глинистых грунтов и наличие негабаритных элементов в строительном мусоре. Эти аспекты регулируются правилами производства строительных работ.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЩЕБНЯ ДЛЯ ОБРАТНОЙ ЗАСЫПКИ

Среди материалов, подходящих для обратной засыпки, щебень занимает особое положение, благодаря своей высокой прочности и многочисленным техническим характеристикам. Однако его стоимость может ограничивать использование в сравнении с обычным грунтом. В отдельных технологиях, таких как основания дорожных покрытий, щебень не имеет заменителей. Также возможно использование грунтово-щебеночных и песчано-гравийных смесей для обратной засыпки, что экономически более выгодно.

Щебень – продукт естественной эрозии горных пород или искусственного происхождения, получаемый дроблением природного камня. Разнообразие его видов включает амфиолит, базальт, габбро, гранит, диорит, известняк, мрамор, пироксенит, серпентинит. Вторичный щебень, такой как металлургический шлак или обломки бетона, также находит применение в строительстве. Параметры выбора щебня включают размер зерен, прочность, водостойкость, морозостойкость, лещадность, а также содержание органических и неорганических примесей, устанавливаемые государственными стандартами.

При выборе щебня для обратной засыпки важно внимательно оценить его характеристики и стоимость. Необходимо учесть конкретные требования проекта и цели использования материала. Например, дорогостоящий камень магматического происхождения может быть излишен при засыпке канав, и здесь более подходящим будет известняк или другие более экономичные варианты. Также важно учесть декоративные аспекты, выбирая гранит, мрамор или другие материалы с хорошей текстурой для верхних слоев обратной засыпки. Итак, выбор материала для обратной засыпки зависит от комплекса факторов, и правильный подход обеспечит оптимальное сочетание прочности и экономичности.

Изображение от Freepik