Главная » Статьи » Какой щебень выбрать для парковки?

Какой щебень выбрать для парковки?

Каждый владелец загородного или дачного земельного участка сталкивается с проблемой парковки своего автомобиля. В сухую погоду можно оставить машину где угодно, но в бездорожье даже с крытым гаражом подъехать к нему может быть проблематично. Поэтому в настоящее время неотъемлемой частью благоустройства приусадебного участка является хорошо организованная парковка с подъездной дорожкой. В качестве покрытия могут использоваться различные материалы, такие как асфальт, монолитный бетон, дорожные или тротуарные плиты. Однако наиболее удачным выбором с точки зрения материалов, эстетики и экологии является парковка из щебня.

Преимущества и недостатки парковки из щебня

По сравнению с другими типами дорожных покрытий, использование щебня для благоустройства парковок позволяет удовлетворить почти все требования к таким площадкам. К преимуществам этого выбора можно отнести:

  1. Простоту и скорость строительства. Для устройства щебеночного покрытия требуется минимальное количество технологических операций. При наличии желания и физической подготовки большую часть работ можно выполнить самостоятельно за 1–3 дня без использования специального оборудования.
  2. Прочность покрытия. Щебень обладает высокой твердостью и способен выдерживать значительные нагрузки, даже от тяжелых автомобилей, таких как внедорожники и микроавтобусы.
  3. Отвод воды. Структура щебеночного покрытия позволяет естественным путем отводить влагу с поверхности, что предотвращает образование луж и ручьев. При необходимости можно установить дренажные лотки.
  4. Не требовательность к типу грунта. Парковку из щебня можно создать на любом участке земли после выравнивания и подсыпки песка.
  5. Совместимость с другими элементами покрытия. Щебень хорошо фиксируется на песчаном слое и совместим с геотекстилем или георешеткой.
  6. Эстетичность. Внешний вид покрытия зависит от вида и цвета щебня и качества работы.

Недостатки парковки из щебня незначительны. В процессе эксплуатации может возникнуть проблема с уборкой мусора и листвы, а также разуплотнение отдельных участков, которые требуют своевременного восстановления.

Выбор щебня для покрытия парковки является важным аспектом в строительстве. Щебень – это распространенный материал, состоящий из мелких обломков горных пород и продуктов промышленного дробления камня, гравия, шлака и других строительных отходов. Перед продажей щебень проходит процесс сортировки и фракционирования по размерам зерен. Выбор щебня для парковки зависит от его происхождения, размера зерен и ряда технических параметров, таких как прочность, цвет, морозостойкость, водопоглощение и радиоактивность. Гранитный или дробленый гравийный щебень являются оптимальным выбором из-за высокой прочности и водостойкости. Использование щебня из других пород, таких как диорит, базальт, серпентинит, нецелесообразно из-за высокой стоимости и излишней прочности. Известняк не рекомендуется из-за низкой прочности и водостойкости. При покупке щебня важно учитывать его размер и характеристики для обеспечения прочного покрытия. Использование крупной фракции для нижнего слоя и мелкой для расклинцовки поможет создать долговечное покрытие. Расчет необходимого объема материала также играет важную роль в процессе закупки.

Изображение от EyeEm на Freepic