Главная » Статьи » Особенности известнякового щебня и область применения

Особенности известнякового щебня и область применения

Щебень – незаменимый материал в строительстве. Он находит широкое применение при создании масштабных конструкций и сооружений. Существует несколько типов щебня, классифицируемых по месту добычи и происхождению. Однако, одним из наиболее востребованных видов щебня является известняковый щебень, который мы и рассмотрим в данной статье.

Известняковый щебень - это фракционный материал, который успешно применяется в строительной сфере уже много лет. Он получается путем дробления породы известняка.

Известняк сам по себе является бесцветным материалом, но благодаря различным примесям и компонентам в его составе он может иметь характерные оттенки. Цветовая гамма может быть, как светлой, так и темной (практически черной). Щебень известняковый обладает пористой структурой и шероховатой поверхностью без блеска.

Основные характеристики известнякового щебня включают

  1. Плотность насыпи, которая отражает отношение массы к объему щебня при засыпке без утрамбовки. Плотность известняка может варьироваться от 1100 до 2300 килограмм на кубический метр. Средняя плотность составляет 1420 кг/м3, и она зависит от фракции продукта: чем крупнее щебень, тем выше плотность насыпи. Влажность может повлиять на плотность, увеличивая массу щебня при сохранении объема.
  2. Прочность щебня - известняковый щебень не относится к наиболее прочным материалам, поэтому его не рекомендуется использовать для строительства фундаментов высоких зданий, дорог с интенсивным движением транспорта или мостовых конструкций. Прочность известняковой породы измеряется предельным показателем прочности щебня на сжатие и классифицируется по маркам.
  3. Лещадность продукта - это свойство, которое определяет зерновую составляющую продукта и отношение массы частиц с различной формой к общей массе. Лещадность известнякового щебня составляет от 11% до 15% и влияет на плотность насыпи.
  4. Устойчивость к низким температурам - известняковый щебень может выдержать около 100-150 циклов заморозки и оттаивания без утраты своих свойств. Однако стоит отметить, что из-за своей пористости и низкой прочности он менее устойчив к перепадам температур.
  5. Степень истираемости - оценивается путем прокручивания материала в барабанах с металлическими шарами. Истираемость известнякового щебня составляет от 0.3 до 0.8 г/см2.
  6. Адгезия - способность материала сцепляться с вяжущими компонентами, благодаря шероховатой и пористой структуре известняковый щебень обладает хорошей адгезией и используется при производстве бетона и асфальтобетона.
  7. Водопоглощение - способность материала впитывать влагу в случае его длительного пребывания в воде. Уровень водопоглощения зависит от плотности, размера частиц и пористости материала и составляет от 1.0% до 2.5% для известнякового щебня.
  8. Радиоактивность - известняковый щебень относится к 1 классу по радиоактивности, что указывает на его низкий уровень радиоактивных веществ (не более 140 Бк/кг).
  9. Содержание пыли и глинистых компонентов - известняковый щебень образует частицы глины и пыли размером до 0.05 миллиметров. Содержание таких компонентов в продукте не должно превышать 1%, что обеспечивает качество бетона и смесей.

Преимущества и недостатки

Известняковый щебень обладает рядом преимуществ, таких как экологичность, низкая радиоактивность, соответствие стандартам ГОСТа, низкое водопоглощение, хорошая адгезия и доступность по цене. Однако следует учитывать его низкую прочность, из-за которой он не рекомендуется для крупногабаритных строительных проектов. Тем не менее, именно благодаря этой особенности щебень хорошо трамбуется, что обеспечивает плотное основание для дальнейших конструкций.

Область применения известнякового щебня

Известняковый щебень находит применение в строительстве фундаментов, пешеходных дорожек, смесей, бетона, дренажных систем, подушек для железных дорог и трамвайных путей, облицовке фасадов, а также в металлургии и сельском хозяйстве.

Критерии выбора известнякового щебня

При выборе известнякового щебня необходимо учитывать его назначение и характеристики, чтобы обеспечить качественное строительство. Важно приобретать продукцию, которая соответствует всем стандартам ГОСТа, чтобы обеспечить надежность и долговечность конструкций.