Главная » Статьи » Песок в строительстве: классификация, назначение, особенности материала

Песок в строительстве: классификация, назначение, особенности материала

Строительный песок, несмотря на кажущуюся простоту – это по-настоящему уникальный, универсальный стройматериал. Он востребован в совершенно разных строительных сферах, от возведения многоэтажных объектов до прокладки транспортных магистралей, железнодорожных веток, автострад. Подобный спрос легко объясняется высокими эксплуатационными, техническими параметрами.

Интересно, что многим классическим стройматериалам современная промышленность смогла найти альтернативу, однако, песок принадлежит к группе исключений. Его добыча не сопряжена с большими финансовыми расходами, при этом, сам материал характеризуется достойным качеством, в полной мере удовлетворяет требованиям современного строительства.

Сыпучий материал применяется не только в строительстве, но и для выполнения различных сторонних работ:

  • Выпуск железобетонных изделий;
  • Изготовление бетонных составов высочайшего качества;
  • Выпуск бортового камня, брусчатки, плитки для мощения дорог и тротуаров;
  • Выравнивание основания для прокладки дорожного полотна или заливки фундамента;
  • Укладка фильтрующего слоя для очистки воды.

Модуль крупности: что скрывает это понятие?

Одна из характеристик любого сыпучего стройматериала – зерновой состав. Говоря простым языком, это число частиц определенной фракции. Именно по размерам крупинок специалистам удается классифицировать песок.

Модуль крупности – показатель, в соответствии с которым удается определить габариты частичек песка. Данный показатель определяет, сколько именно материала понадобится для того, чтобы приготовить раствор. Он же в значительной степени влияет и на то, насколько качественными окажутся проведенные работы, насколько долговечными и надежными – возведенные объекты.

Размеры песка

Чтобы с высокой точностью определить степень крупности песка, его необходимо пропустить через сито с определенными размерами ячеек. После выполнения данной операции, материал можно поделить на несколько фракций:

  • Крупный песок. Более 3 миллиметров. Он используется при изготовлении высокомарочных бетонов, отсыпке подушек для фундаментных оснований, в том числе многоэтажных сооружений;
  • Песок средней фракции, от 2 до 2.5 миллиметров. Его назначение – заливка фундаментного основания и укладка камней, формирующих стеновые ограждающие конструкции;
  • Мелкий и очень мелкий песок. От полутора до двух миллиметров и от одного до полутора. Сыпучие материалы применяются при производстве штукатурных, шпаклевочных растворов, изготовлении стекла.

Зернистость – крайне важный показатель, при выборе нельзя допускать ошибок. Чем крупнее песок, тем он прочнее и тверже, однако, тем менее вязок и пластичен раствор, изготовленный на его основе. Для того, чтобы получить идеальный результат, нужно достичь баланса между указанными характеристиками, учесть особенности применения, необходимые показатели готового изделия или сооружения.

Песок: основные разновидности

При классификации стройматериала обязательно нужно принимать во внимание его происхождение:

  1. Речной. Очень редкий. Добыча ведется в речных руслах. Это очень качественный песок, постоянная “промывка” водой позволяет удалить все посторонние примеси, обеспечить структурную однородность. Материал подходит для выпуска ЖБИ высокой прочности, прокладки транспортных магистралей, подготовки растворов для фасадной отделки;
  2. Карьерный. Добыча ведется, как можно понять по названию, карьерным методом. Количество примесей достаточно велико, к их числу относятся камешки, глина. Сыпучий материал востребован при производстве строительных, отделочных смесей, прокладке дорог;
  3. Гидронамывной песок. Это карьерный песок, прошедший дополнительную очистку. Вода позволяет удалить около половины процента от изначального содержания примесей, что повышает качество. Материал подходит для изготовления прочного бетонного состава, кирпичей, штукатурных смесей. Востребован такой песок и в оформлении различных территорий, как частных, так и общественных, позволяет дизайнерам создавать оригинальные композиции;
  4. Просеянный. Опять же, это карьерный песок, но он прошел очистку не только промывкой, но и просеиванием, что помогает удалить еще больше посторонних частиц. Вдобавок, этот процесс направлен на разделение песчинок по фракции. Материал однороден, хорошо подходит для выполнения ответственных работ, изготовления строительных смесей очень высокого качества и прочности.