Главная » Статьи » Щебень фракции 5-20: характеристики, особенности, применение

Щебень фракции 5-20: характеристики, особенности, применение

Статистика демонстрирует, что щебень фракции 5-20 относится к категории наиболее востребованных насыпных стройматериалов. Он прочен, выдерживает воздействие низкой температуры. Мелкие зерна, от 5 до 10 миллиметров, оптимально подходят для выпуска асфальтобетона, благодаря острым граням и небольшим размерам они равномерно заполняют объем исходной смеси, прочно сцепляются с битумом.

Эксплуатационные области

Щебень указанной фракции оптимально подходит для выполнения целого спектра задач:

  • Выпуск бетонных конструкций по монолитному методу, различных сборных элементов, блоков, панелей, балок;

*Обустройство, восстановление автомобильных транспортных магистралей;

*Обустройство фундаментных оснований вне зависимости от характеристик возводимого объекта;

*Возведение конструкций инженерного, технического, стратегического назначения. Прочность материала достаточна для строительства дамб и других гидротехнических сооружений, опор, удерживающих мостовые пролеты, вышки связи и линий электропередач;

*Обустройство взлетно-посадочных полос аэродромов независимо от назначения. Прочности щебня указанной хватает, чтобы воспринимать массу магистральных лайнеров, бортов, перевозящих тяжелые грузы, технику.

Одно из дополнительных преимуществ щебня фракции 5-20 – привлекательный внешний вид. Это обеспечивает высокий спрос на него при создании архитектурных декоративных композиций, ландшафтном дизайне. С его помощью можно отсыпать и оформить садовые дорожке. При комбинировании щебня с декоративной штукатуркой можно добиться необычного внешнего вида стен, причем материал подходит для оформления не только внутренних стен, но и фасадов.

Основные свойства

Высокий спрос на щебень данного класса объясняется его отличными эксплуатационными, физическими параметрами. Например, морозостойкость соответствует марке F200, что позволяет использовать материал даже в регионах с суровым климатом, причем и в таких условиях он прослужит несколько десятилетий без разрушения, при полном сохранении изначальных показателей.

Показатель марочной прочности – М1000, что соответствует наиболее жестким строительным нормативно-техническим документам. Использовать щебень можно при возведении ответственных конструкций, подверженных существенным механическим, ветровым, вибрационным воздействиям, выдерживающих продолжительно давление огромных водных массивов. Допустимо применение стройматериалов при возведении зданий в регионах с повышенной сейсмической активностью, где высока вероятность сильных землетрясений.

Оттенок щебня изменяется от насыщенного серого до светлого, почти белесого. Это дает возможность использования в декоративных целях, при отсыпке садовых дорожек, разбивке клумб, создания необычных ландшафтных композиций на садовых, дачных, приусадебных участках, общественных пространствах, в садах, парках и скверах.

Щебень 5-20 отличается высокими характеристиками по стойкости к трению, что позволяет использовать его при обустройстве дорог, формированию насыпей для укладки железнодорожного полотна. Даже интенсивное движение транспорта не приведет к его раннему износу, необходимости восстановления объекта транспортной инфраструктуры.