Главная » Статьи » Строительный песок: правила, рекомендации, особенности выбора

Строительный песок: правила, рекомендации, особенности выбора

Песок – один из наиболее универсальных материалов, востребованных при проведении строительных работ. По сути, он представляет собой осадочную породу, добыча ведется различными методами, от естественных, до искусственных, например, дроблением гравия. Без песка не удастся выполнить даже простейшие операции, связанные со строительством, будь то замешивание бетонного раствора или формирование подушки под фундамент.

Важность правильного выбора

Песок представлен несколькими классами, различен по происхождению, объемам посторонних фракций, размерам частиц. Все это влияет на окончательные характеристики стройматериала, которые обязательно нужно учитывать при подборе. Одна небольшая ошибка приведет к тому, что не удастся достичь желаемого результата, бетон окажется недостаточно прочным, конструкция на его основе быстро разрушится.

В данной статье будут рассмотрены все наиболее важные вопросы, обозначены значимые моменты, актуальные при выборе.

Базовые требования

Практика показывает, что качество материала в значительной степени зависит от продавца. Не стоит гнаться за экономией, обращаться в непроверенную фирму, пытающуюся привлечь покупателей низкой ценой. Часто бывает так, что качество песка оказывается таким же низким, что совершенно не подходит для строительства.

Основные требования – сухость, чистота и плотность, находящаяся на отметке около 1300 килограммов на кубический метр. Если масса куда больше, то можно сделать неутешительные выводы – песок переувлажнен, либо содержит слишком много посторонних примесей.

Материал для кладки кирпича и отделки

Кладочный раствор должен довольно быстро сохнуть, так что оптимальный сорт песка для его замешивания – речной. Да, его цена выше, чем у карьерного, но переплата на 100% оправдана характеристиками, кладка окажется максимально прочной, что положительно скажется на долговечности сооружения, его устойчивости к внешним механическим воздействиям.

От отделки подобная прочность не требуется, допустимо применение карьерного песка. Его преимущества – не только дешевизна, но и особая конфигурация песчинок, с выраженными острыми кромками, что улучшает адгезию с основанием, а также присутствие глины, связывающей все компоненты отделочного состава, штукатурки.

Песок для фундамента

Фундамент – основа здания, так что к нему предъявляются наиболее жесткие требования. Практика показывает, что рациональнее всего использовать речной песок средней зернистости. Он не слишком дорог, при этом, характеристики находятся на хорошем уровне.

Как определить качество?

Доверие продавцу – это хорошо, однако, надежнее руководствоваться поговоркой “доверяй, но проверяй”. Самостоятельное изучение качества – правильное решение. Специалисты различают две основные методики: визуальную и тактильную.

Визуальный анализ предполагает использование сита, через которое материал нужно просеять, будто муку. Мелкие песчинки свободно пройдут через ячейки, а крупные посторонние фракции останутся внутри сита. Чем больше будет таких фракций – тем хуже общее качество. Конечно, нужно изучить и просеянные песчинки. Если они довольно крупные, а при просеивании удалось задержать минимум примесей, то впору говорить о качественном кварцевом сорте. Если же в сите остались крупные глиняные комочки, то материал – очень дешевый.

Тактильную методику реализовать еще проще. Нужно лишь взять в ладонь горстку песка и как можно сильнее сжать ее. Если из него без проблем формируется комочек, то можно сделать вывод, что добыча велась самым дешевым карьерным способом. Более дорогие сорта даже при увлажнении сохраняют рассыпчатость, лепить из них куличики непросто.

Доступна также третья методика. Она не так проста, требует использования дополнительного аксессуара, пустой бутылки из пластика, занимает больше времени, однако, позволяет получить достаточно точные выводы. Проверка проводится по следующему алгоритму:

  1. Бутылка наполняется чистой прозрачной водой;
  2. Засыпается песок. Много не нужно, достаточно горсточки;
  3. Бутылка тщательно встряхивается, чтобы песчинки всплыли, вода стала мутной, и выдерживается в течение 24 часов.

Осмотр через сутки поможет определить качество с первого взгляда. Если обработка стройматериала не проводилась, то вода останется мутной, более того, прозрачность может даже уменьшится, в сравнении с изначальным состоянием. Песок высокого качества, прошедший заводскую очистку, попросту осядет на дно, посторонних примесей в воде почти не будет. Этот метод, конечно, не слишком подходит, если доставленную на стройплощадку партию песка нужно немедленно пускать в дело, но, при наличии свободного времени, стоит использовать именно его.